8 (800) 100 09 03
 (многоканальный)
 office@rugross.ru
Выберите офис продаж:

Классификация кабелей и проводов по сфере применения

Медный и алюминиевый силовой кабель

Кабели с медными или алюминиевыми токопроводящими жилами с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, либо с бумажной пропитанной изоляцией в свинцовой или алюминиевой выпрессованной оболочке с защитными покровами или без них, предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 - 10 кВ частотой 50 Гц при температуре окружающей среды от -50°С до +50°С. Предназначены для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках. Для четырехжильных кабелей наибольшее номинальное сечение жил - 185 мм2. Кабели на напряжение 3 и 6 кВ изготовляют только трехжильными.

Двухжильные кабели должны иметь жилы одинакового сечения. Трех-, четырех- и пятижильные кабели должны иметь все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую). Шестижильные кабели должны иметь четыре жилы равного сечения и две жилы меньшего сечения.

Гибкий силовой кабель общего назначения

В данную группу входят кабели с медными многопроволочными токопроводящими жилами с резиновой изоляцией в резиновой оболочке, предназначенные для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 660 В частотой до
400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В.

По типу изоляционного слоя и внешнего слоя выделяют четыре основных вида силовых кабелей:

​ с металлическим внешним слоем с и пропитанным специальными веществами бумажным изоляционным компонентом;

​ с металлическим внешним слоем и пропитанным не стекающим составом бумажным изоляционным компонентом;

​ с металлическим или пластмассовым внешним слоем и пластмассовым изоляционным компонентом;

​ с пластмассовым, резиновым или металлическим внешним слоем и резиновым изоляционным компонентом.

Кабели контрольные

В данную группу входят кабели с алюминиевыми или медными токопроводящими жилами, с резиновой или пластиковой изоляцией. Контрольные кабели предназначены для присоединения к электрическим приборам, аппаратам в электрических распределительных устройствах переменного до 660 В частоты 100 Гц или постоянного напряжения до 1000 В при температуре окружающей среды от -50 до +50°С и относительной влажности воздуха до (98±2)% при температуре +35°С. Кабели всех марок могут быть проложены на открытом воздухе при условии обеспечения их защиты от механических повреждений и воздействия прямых световых лучей. Длительно допустимая температура на жилах кабелей с резиновой и ПЭ изоляцией не должна превышать 65°С, а с изоляцией из ПВХ пластиката - 70°С.

Также контрольные кабели предназначены для построения цепей контроля, сигнализации и т.д., для неподвижных соединений к электроприборам и аппаратам.

Прокладка кабеля может выполнятся:

​ во всевозможных специальных конструкциях и сооружениях (в производственных помещениях, в тоннелях, лотках и т.д.);

​ по стенам помещений и зданий, в траншеях и блоках(по всей территории предприятия или более крупных территорий).

Кабели управления

Кабели управления предназначены для цепей управления, контроля и информации в разнообразных неподвижных и подвижных установках. Кабели управления эксплуатируют как внутри помещений, так и в полевых условиях при температуре окружающей среды от -50 до +65°С и относительной влажности до 98% при температуре 25 - 40°С., при переменном напряжении от 127 до 1000 В частотой 1000 Гц или при постоянном напряжении от 200 до 1000 В. Кабели управления изготовляют с медными жилами с резиновой, ПЭ, ПВХ или с высоконагревостойкой изоляцией из фторопласта или кремнийорганической резины. Поверх скрученных изолированных жил накладывают резиновую или ПВХ оболочку и, в некоторых случаях, оплетку из стальных оцинкованных, нержавеющих или медных луженых проволок.

Основным классификационным признаком, определяющим выбор проводниковых, изоляционных и каминных материалов для кабелей управления, является класс нагревостойкости. По этому параметру все существующие кабели делятся на две группы - кабели нормальной и повышенной нагревостойкости.
Кабели управления повышенной нагревостойкости применяются для специальных целей и используются в ограниченных количествах в тех случаях, когда окружающая температура находится в пределах 100 - 250°С.

Кабели и провода для геофизических работ

В данную группу входят кабели и провода, предназначенные для различных работ и исследований в полевых условиях.

Кабели нефтепогружные

В данную группу входят кабели с тремя медными жилами с полиолефиновой изоляцией бронированные, предназначенные для соединений погружных насосов установок добычи нефти со станциями питания в сетях с напряжением до 3300В.

Кабели и провода для рельсового транспорта и троллейбусов

В данную группу входят кабели и провода с медными многопроволочными жилами, предназначенные для внутренних и наружных соединений подвижного состава рельсового транспорта и троллейбусов.

Кабели и провода судовые

В данную группу входят кабели и провода, предназначенные для силовых и контрольных цепей на судах морского флота неограниченного района плавания, речного флота, береговых и плавучих сооружениях.

Кабели и провода для телефонии и радиосвязи

В данную группу входят кабели и провода, предназначенные для телефонии и радиофикации. Кабель ПРППМ предназначен для эксплуатации на абонентских линиях телефонной связи и распределительных сетях проводного вещания, прокладывается в грунте, телефонной канализации, коллекторах по стенам зданий. Благодаря оптимальной конструкции оболочки с разделительным основанием достигается удобство монтажа и прокладки кабеля.
Однопарные телефонные распределительные провода ТРП, ТРВ предназначены для стационарной скрытой или открытой проводки телефонной сети по стенам зданий и внутри помещений.
Кабель телефонный ТППэп предназначен для эксплуатации в местных телефонных сетях с номинальным переменным напряжением 145 В или постоянным напряжением 200 В.
Кабели связи телефонные шахтные КТАПВ, КТАПВТ (ТУ 16-705.433-86) предназначены для передачи информации в подземных выработках шахт, характеризующихся высокой влажностью, взрывоопасной атмосферой, воздействием вод щелочного и слабокислого характера, и на
поверхности при температуре окружающей среды от -40 до +50°С.

Кабели радиочастотные

В данную группу входят кабели, предназначенные для соединения различных радиоустройств и радиочастотных установок. Основные типы кабелей выпускаются в соответствии с ГОСТ 11326.0-78; кроме этого по отдельной документации выпускаются специальные кабели. Радиочастотные кабели выпускаются следуюших типов:

РК – радиочастотные коаксиальные кабели;

РД – радиочастотные симметричные кабели, двухжильные пли из двух коаксиальных пар;

РС – радиочастотные кабели со спиральными проводниками коаксиальные н симметричные.

Кабели по конструктивному выполнению изоляции разделяются на три группы:

1) кабели со сплошной изоляцией, у которых все пространство между внутренним н внешним проводниками (коаксиальные кабели) или между токопроводящими жилами и их экраном (симметричные кабели) заполнено сплошной изоляцией или обмоткой из изоляционных лент;

2) кабели с воздушной изоляцией, у которых на внутреннем проводнике (коаксиальные кабели илисимметричные кабели из двух коаксиальных пар) или на жилах (симметричные кабели) через определенный интервал имеются выполненные из изоляционного материала шайбы, колпачки или кордель, наложенный по винтовой спирали, образующие изоляционный каркас между внутренним и внешним проводниками или между жилами и их экраном;

3) кабели с полувоздушной изоляцией, у которых трубка из изоляционного материала, выполненная сплошной или в виде обмотки из лент, расположена поверх или под изоляционным каркасом, помещенным между внутренним и внешним проводниками (коаксиальные кабели или симметричные кабели из двух коаксиальных пар) или на каждой из двух жил (симметричные кабели).

К полувоздушной изоляции относится также пористо-пластмассовая, баллонная и изоляция в виде шлицованной трубки.

Кабели для сигнализации и блокировки

В данную группу входят кабели с медными ток провода в Ижевске жилами с политэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке, с защитными покровами или без них, предназначенные для электрических установок железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки. Рекомендованы к применению на железнодорожном транспорте. Предназначены для эксплуатации с номинальным переменным напряжением 380В или постоянным напряжением 380В или постоянным напряжением 700В, при температуре окружающей среды от -50°С до +60°С для кабелей в полиэтиленовой оболочке и от -40°С до +60°С для кабелей в оболочке из поливинхлоридного пластиката. Кабель в Ханты-Мансийске должны соответствовать требованиям ТУ 16-К.28.002-91. Кабели марок СББбШВ, СБПБ, СБПу рекомендуются для прокладки в земле, кабели остальных марок для прокладки на воздухе.

Провода установочные

В данную группу входят провода для электрических установок, стационарной прокладки в силовых осветительных сетях, а также неподвижного монтажа электрооборудования машин, механизмов и станков. Провода установочные марок АПБОВ, АПВ, АППВ, ППВ, ПБОП-3, ПБОП-1, ПБОВ-3, ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3, ПВ-4, ПБППз рассчитаны на номинальное напряжение до 450 В (для сетей 450/750 В) с частотой до 400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В; Провода установочные марок АПБПП, ПБПП, ПУНП рассчитаны на номинальное напряжение 250 В с частотой 50 Гц. Температура окружающей среды до +50°С и относительная влажность воздуха до 100% при температуре до +35°С. Провода установочные марок ПСУ-155, ПСУ-180 предназначены для подсоединения к выводам нагревателей электропечей и трубчатых электронагревательных элементов, для выводов в электрических машинах, для монтажа пускорегулирующей аппаратуры, рассчитаны на напряжение 380 и 660 В; рабочая температура соответственно 155°С и 180°С. Провода установочные для водопогружных электродвигателей марок ВПП, ВПВ предназначены для присоеднинения к электрическим сетям на номинальное напряжение до 660 В переменного тока частотой 50 Гц водопогружных электродвигателей, длительно работающих в воде артезианских скважин.
Провода установочные марки ПРКА с медными жилами, изоляцией и защитной оболочкой из кремнийорганической резины предназначены для фиксированного монтажа в устройствах и приборах при повышенной рабочей температуре; длительно допустимая температура токопроводящих жил не должна превышать +180°С. Рассчитаны на номинальное переменное напряжение до 660В.

Провода монтажные

В данную группу входят провода, предназначенные для внутриприборного и межприборного монтажа, соединений электронной и электрической аппаратуры. Провода с поливинилхлоридной изоляцией предназначены для работы при температуре до +70°С, провода с изоляцией из облученного полиэтилена - до +100°С (кратковременно до +150°С), провода типа МГТФ и МС - до +200°С. Провод теплостойкий монтажный ПТМ предназначен для монтажа силовых и контрольных цепей к электропушкам и бурмолотам в металлургической промышленности на напряжение 600 В переменного тока частотой 50 Гц. Рабочая температура +180°С, нижний предел температуры эксплуатации -60°С. Провода теплостойкие монтажные двухжильные ПТСД, ПТСД-Т со стекловолокнистой изоляцией; предназначены для подсоединения термометров сопротивления и температурной встроенной защиты, для прокладки цепей теплоконтроля внутри крупных электрических машин в среде, не соприкасающейся с водой и не имеющей агрессивных элементов. Рабочая температура +130°С, нижний предел температуры эксплуатации -60°С.
Провод экранированный, коррозионностойкий РПШЭк предназначен для монтажа радио и электроустановок на номинальное напряжение до 660 В переменного тока частоты до 400 Гц или
1000 В постоянного тока при температуре окружающей среды от -40°С до +60°С и относительной влажности до 98% при температуре до +35°С.

Провода бытовые

Провода для стационарной прокладки в осветительных сетях напряжением до 250 В переменного тока частотой 50 Гц; для фиксированного монтажа и временного присоединения приборов слабого тока бытового назначения на переменное напряжение до 250 В; для временного присоединения местного освещения; для присоединения бытовых электроприборов и радиоаппаратуры к сети переменного тока напряжением до 250 В.

Провода автомобильные

В данную группу входят провода с медными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, предназначенные для соединений электрооборудования автомобилей, тракторов, мотоциклов. Базовые марки - ПВА и ПГВА. Провода соответствуют ТУ16.К17-021-94. Рассчитаны на номинальное напряжение 48 В; предназначены для автомобилей, работающих в условиях умеренного и тропического климата от -40°С до +70°С, а также для автомобилей, работающих в условиях холодного климата от -60°C до +70°C. Изоляция устойчивая против дизельного топлива, масел, бензина, не распространяет горение. Стойкая к растрескиванию, продавливанию.
ПВА - провод высокой гибкости, теплостойкий для требующего повышенной гибкости соединения автотракторного оборудования и приборов, работающих при повышенной температуре от -40°C до +105°C. Шнур соединительный ШБА предназначен для присоединения бытовых приборов, радиоэлектронной аппаратуры и других приборов аналогичного назначения к автомобильной бортовой сети постоянного тока напряжением 24 В, а также ремонтных целей, а также для армирования низковольтными автомобильными вилками.

Провода авиационные

В данную группу входят провода, предназначенные для монтажа бортовой сети летательных аппаратов.

Провода изолированные для воздушных линий

В данную группу входят изолированные провода СИП в Сыктывкаре, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях и ответвлений к вводам в жилые дома и хозяйственные постройки.

Провода неизолированные для воздушных линий

В данную группу входят провода медные, алюминиевые и сталеалюминиевые, предназначенные для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.
Провода марки М применяются в атмосфере воздуха типов III и II на суше и море всех макроклиматич. районов; провода марок А, АС - в атмосфере воздуха типов I и II на суше всех макроклиматич. районов с умеренным и холодным климатом, кроме ТВ и ТС. Прокладка по воздуху на опорах ЛЭП в соответствии с правилами устройства электроустановок и правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей. Срок службы: не менее 45 лет в нормальных условиях эксплуатации.

Провода неизолированные разные

В данную группу входят неизолированные провода различного предназначения с медными жилами. Провод МА применяется в антеннах и радиостанциях; провод МГ - в электрических установках и устройствах; провод ПГЛ - для выводов полупроводниковых приборов, работающих при температуре от -6 до +140°С, относительной влажности 98% при температуре +35°С.
Провода МПЩ, ПЩ, ПЩМЛ, ПЩМС, ПЩСМЛ, предназначенные для щеток электрических машин, должны выдерживать: атмосферные осадки (роса, иней, дождь); соляной туман; солнечное излучение (интегральное, ультрафиолетовое); статическую, динамическую пыль (песок); плесневые грибы. Провод ПЩСМЛ - особой гибкости, остальные - нормальной гибкости. Рабочая температура до 300°С (ПЩМС).

Провода обмоточные

В данную группу входят провода круглого и прямоугольного сечения с медной жилой с изоляцией на основе эмальлаков, предназначенные для обмоток электрических машин, аппаратов, измерительных и прочих приборов. Указанные провода выпускаются с круглыми жилами. В ограниченном ассортименте изготовляются прямоугольные провода марки ПЭЭИП-155 на температурный индекс +155°С с изоляцией на основе полиэфиримидного лака. Все провода с однослойной изоляцией могут выпускаться с толщиной изоляции по типам 1 и 2.

Провода соединительные

В данную группу входят провода и шнуры для подвижного и неподвижного присоединения различных электрических машин, приборов, теле- и радиоаппаратуры, электроинструмента и других подобных установок бытового и промышленного назначения к электрическим сетям, и для изготовления шнуров удлинительных. Жилы медные, изоляция и оболочка - резина или ПВХ.

 

Успешный поставщик 2021 Успешный поставщик 2022 Успешный поставщик 2023


>> Срочно - свежие вакансии!