8 (800) 100 09 03
 (многоканальный)
 office@rugross.ru
Выберите офис продаж:

Критерии выбора кабеля

Можно сказать без малейшего преувеличения: кабель – основа инфраструктуры современной цивилизации. С новейшими разработками в области кабельного производства неразрывно связан прогресс в сфере информационной и телекоммуникационной техники, энергетики и строительного производства. Внедрение передовых технологий немыслимо без совершенствования свойств кабельно-проводниковой продукции. Металлургия и машиностроение, нефтепереработка и добыча полезных ископаемых, освоение космоса и телевидение – перечень отраслей основных потребителей кабельной продукции можно перечислять бесконечно долго.

Не нужно, наверное, лишний раз подчеркивать важное обстоятельство: от качества кабеля зависит не только качество выпускаемой продукции и стабильность работы того или иного предприятия. В век высоких технологий на первое место выходит безопасность, защищенность человека и его семьи. Это самая важная ценность, и перед ней на второй план отступают прямые убытки от аварийных ситуаций по причине использования некачественного кабеля, простоя технологического оборудования и издержки на экстренный закуп оборудования. Добавьте к этому затраты по повторному монтажу, невыполнение обязательств по поставке продукции или оказания услуг, запуск в эксплуатацию новых объектов.  

Разумеется, такие расходы намного выше «экономии», полученной в результате приобретения низкосортной продукции. Если к тому же оценить значительный вред, нанесенный экологии попричине техногенных аварий и выбросов по причине аварий вследствие применения некондиционной кабельной продукции, у последнего скептика исчезнет всякое желание ратовать за дешевый кабель, который на поверку оказывается таким «дорогим», в который раз подтверждая поговорку: «Скупой платит дважды».  

Существует устойчивый стереотип: к взрыво- и пожароопасным производствам в наше время относятся химические, горнорудные, нефтедобывающие предприятия, объекты атомной промышленности. Но не все знают, что к таким производствам относятся, например, пищевые предприятия: мукомольные, кондитерские, винно-водочные заводы, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, цементные заводы. Кроме того, современное предприятие любой отрасли имеет в своей структуре взрывоопасные зоны, например, склады ГСМ и лакокрасочных изделий, гальванические участки и цеха покраски, камеры высокотемпературной сушки изделий. На указанных объектах к качеству кабельно-проводниковой продукции, монтажу, защитному заземлению, выбору источников питания предъявляются особые требования. В результате стоимость такой продукции может снизиться на 20%, но в результате эксплуатации этого кабеля произойдет перегрев. Снижению цены на кабельно-проводниковой продукции могут способствовать применение некачественных материалов, добавление в процессе опрессовывания в пластикат до половины переработанных отходов, использование медной скальпированной проволоки от бывших в употреблении кабелей. Нам известны случаи, когда производство кабеля осуществлялось на изношенном оборудовании, не позволяющем соблюдать большинство технологических параметров.  

Как определить фальсификат, и какие виды кабельно-проводниковой продукции подделывают чаще всего? Широко известный способ, не требующий специального оборудования: достаточно взвесить кабель или провода и сравнить полученные результатов с нормативными показателями. А на второй вопрос ответ лежит на поверхности: любителям легкой наживы проще всего взяться за изготовление кабельно-проводниковой продукции, имеющей широкое потребление, но простой в изготовлении и не требующей сложного технологического оборудования. Например, проводов марок ПВ, ПГВА, ПВС, шнура ШВВП, кабеля силового марки ВВГ во всех его модификациях. Но если разобраться, такая ситуация на рынке кабельно-проводниковой продукции возникла потому, что существует спрос на такой товар, и есть потребитель, знающий о несоответствии продукции, но удовлетворенный ее низкой ценой. Такой покупатель «закрывает глаза» на нарушение нормативной документации и этим потворствует изготовлению фальсификата. Разорвать эту «связку» могут только уполномоченные надзорные государственные органы власти в сотрудничестве с Ассоциациями производителей и потребителей кабельно-проводниковой продукции.  

По ГОСТ 16442-80 токопроводящая жила сечением свыше 16 кв.мм должна быть многопроволочной. Это связано с тем, что на однопроволочной жиле выделение тепла больше, чем на многопроволочной, а нагрев жилы приводит к расплавлению изоляции, короткому замыканию и возгоранию. А подмену легко установить простым визуальным осмотром. Необходимо сравнивать изоляцию кабеля, потому что срок эксплуатации кабеля с резиновой изоляцией значительно ниже, чем у кабеля с ПВХ изоляцией. Также в практике эксплуатации кабелей имеет место попадание воды с разрушением кабеля, а это возможно вследствие «раковин» в изоляции. И тогда не исключено короткое замыкание со всеми вытекающими отсюда последствиями. В данном случае налицо нарушение технологии производства кабеля. А нарушение геометрических размеров кабеля может быть вызвано отклонением от требуемых условий транспортировки барабанов.

Но если указанные неприятные последствия могут быть обнаружены в ходе визуального осмотра, подмену кабеля с постфиксом «нг» (не распространяющим горение) на кабель без постфикса «нг» почти не распознать! А такая подмена чревата тем, что при эксплуатации горючего кабеля в случае аварийного возгорания на одном из участков, пламя может распространиться дальше, и вместо локализации очага пожара произойдет быстрое распространение огня.  Очень важно знать: кабель с постфиксом «нг» (например, ВВГнг) всегда не распространяет горение, и это обстоятельство необходимо учитывать при прокладке в пучках. Эти требования регламентируются ГОСТ 12176-89. 

Добросовестные производители и поставщики гарантируют качество кабельно-проводниковой продукции и понятно, что только квалифицированные менеджеры способны оперативно и технически грамотно предложить альтернативные решения в случае возникновения вопросов по выбору марки и сечения кабельно-проводниковой продукции. Профессионал знает, какую кабельно-проводниковую продукцию приобрести, сомневающийся должен обратиться к специалистам.  

На современном кабельном рынке Вам могут предложить три типа силовых кабелей: а) с бумажной изоляцией (пропитанной маслом), к которым относятся марки: СГ, АСБ, ЦСБ, СБ, ЦАСБ, и др.; б) с изоляцией из сшитого полиэтилена, среди которых такие марки, как: ПвВГ, АБвБбШ, ПВБбШ, АПвП и др.; в) с изоляцией из термопластичного полиэтилена, наиболее популярные из них марки - ВВГ, КВВГ, АВВГ, АВБбШ, ВБбШ и др. 

Каждый из перечисленных типов силовых кабелей имеет совокупность свойств, которые как положительно, так и отрицательно их характеризуют. Так, пожалуй, самое значимое достоинство кабеля с бумажной изоляцией - стабильные электрические характеристики. Но с другой стороны есть и серьезные недостатки - трудоемкий производственные процесс, дороговизна и тяжелая оболочка из металла - оттягивают этот тип силовых кабелей в прошлое. 

 

Успешный поставщик 2021 Успешный поставщик 2022 Успешный поставщик 2023