8 (800) 100 09 03
 (многоканальный)
 office@rugross.ru
Выберите офис продаж:

Медный или алюминиевый провод

Кабель, который используется для электрической проводки, может иметь как медную, так и алюминиевую жилу. Рекомендации специалистов свидетельствуют о предпочтительности использования кабеля с медной «начинкой», поскольку медь обладает более высокими электропроводящими свойствами в сравнении с алюминием. Также провода отличаются сроком службы: алюминиевые используются не более 20 лет, а медные – значительно дольше. Цена на медный провод несколько выше, чем на алюминиевый, но последний менее надежен в эксплуатации.

От мощности электроприбора, подключаемого к розетке, напрямую зависит сечение провода или кабеля. Следует помнить простое правило: 1 мм2 алюминиевого провода способен выдержать 1 кВт нагрузки, тогда как 1 мм2 медного провода – вдвое больше. Чтобы выяснить необходимый размер поперечного сечения электропроводящей жилы, нужно иметь сведения о номинальной мощности каждого устанавливаемого электроприбора. Как правило, этот параметр указывается в техническом паспорте электроприбора или на информационной наклейке, расположенной на нем.

Чтобы подключить электропечь, лучше воспользоваться медным проводом с сечением 4 мм2. Для обычной розетки будет достаточно сечения 2,5 мм2. Обязательно следует помнить, что для того, чтобы подключить обычные розетки и выключатели, нужен 2-жильный кабель, а для разъемов электропечей и розеток с заземляющим контактом – трехжильный.

Чтобы заменить электропроводку, следует распределить по группам все электроприборы, а также продумать, в каких местах квартиры будут находиться наиболее мощные потребители энергии (электроплита, стиральная машина, водонагреватель и т.д.). При распределении по квартире электрических приборов учитывайте, что для одного электрического провода нежелательно создание нагрузки более 4-5 кВт.

Алюминиевую проводку лучше заменить на медную. Это связано с тем, что алюминий ввиду потери пластичности может разрушиться под воздействием внешних факторов. Рекомендуется прокладывать новую либо дополнительную проводку при помощи медного кабеля.


 

Успешный поставщик 2021 Успешный поставщик 2022 Успешный поставщик 2023


>> Срочно - свежие вакансии!